Все они с благодарностью говорили о творчестве Виталия Александровича и о тех, кто хранит память о нём. Сотрудники музея в свою очередь высказывали слова признательности Администрации Семикаракорского района, которая уделяет большое внимание мемориальному Дому-музею В.А. Закруткина.

10 октября 2013 года у могилы писателя В.А. Закруткина собрались кочетовцы, дети и взрослые, на традиционные Закруткинские чтения.

         Гостиная писателя в Доме-музее была переполнена. Учителя, учащиеся Кочетовской средней школы слушали музыку, рассказ заведующей музеем Т.Н. Строковой о жизни семьи Закруткиных в Амурской области, об учёбе Виталия Закруткина, о его театральной и этнографической деятельности, о путешествиях по тайге, о суровой и величественной природе Дальневосточного края, которая оставила яркий след в душе будущего писателя.

Школьники читали стихи Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой. Потом в гостиной звучали любимые романсы семьи Закруткиных в исполнении Л.И. Караулова и О.В. Ушаковой.

         Во второй половине дня состоялась спортивная эстафета, посвящённая памяти В.А. Закруткина. В ней участвовали кочетовские школьники с 5-го по 11-й классы под руководством преподавателей Горяева Е.П. и Шмелёвой С.Г.

Эстафета стартовала у музея и проходила по улицам станицы. Победителями стали учащиеся 9-го класса. Вторыми пришли восьмиклассники. Третье место у ребят из 10-го класса.

Все победители получили призы. Для лидеров, всех участников эстафеты и болельщиков прозвучали песни в исполнении вокального коллектива имени Анатолия Ушакова.

1

2

3

4