IMG 0832В Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялось заседание Клуба любителей прекрасного, приуроченное к важной дате в истории Семикаракорского района - 52-й годовщине со дня основания Клуба любителей поэзии в рабочем посёлке Семикаракорском писателем-земляком Борисом Николаевичем Куликовым.

Тема заседания: «Я вас приветствую, друзья…». Вела повествование о славном прошлом Клуба любителей прекрасного директор музея Нина Юрьевна Здоровцева.

На сей раз собрались в музее жители города, в том числе из микрорайона Молчанов и гости из хутора Чебачий. А поскольку встреча происходила в день памяти Александра Сергеевича Пушкина, вниманию собравшихся была представлена презентация из музейного фонда «Драгоценный автограф Пушкина», рассказывающая о великом поэте, как о блестящем переводчике, знатоке русской народной песни и её пропагандисте далеко за пределами России.

Участники встречи совершили экскурс в прошлое, увидели пушкинскую Россию, представителей разных слоёв её населения, различных профессий и ремёсел, насладились неповторимым исполнением народных песен. Всё это стало возможным при помощи современного мультимедийного проектора, который появился в музее благодаря содействию Главы Семикаракорского района Виктора Николаевича Талалаева.

Прекрасным дополнением рассказа ведущей встречи Н.Ю. Здоровцевой послужили выступления участников встречи – Зои Георгиевны Баскаковой, Татьяны Тимофеевны Лухиной, Марии Тимофеевны Парамоновой, Петра Антоновича Кунаховца.