IMG 9797Двадцать восьмого августа 2014 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее в тёплой и дружеской обстановке прошло заседание Клуба любителей прекрасного, посвящённое 77-й годовщине со дня рождения писателя Бориса Николаевича Куликова.

Вела встречу директор музея Нина Юрьевна Здоровцева. Собравшиеся – поэты, художники, музыканты и просто поклонники творчества писателя-земляка – прослушали тематическую лекцию, говоря словами Б.Н. Куликова: «О дорогой моей Руси, о грозном грохоте эпохи». Нина Юрьевна рассказала о материалах недавно открывшейся выставки «Славы достойны» (российские воины Великой войны)», посвящённой 100-летию Первой мировой войны 1914-1918 гг.

Собранные по крупицам музейные предметы из коллекций письменных, изобразительных и вещественных источников явили посетителям историю войны, которую современники называли Великой. В музейных витринах и стендах разместилась военная форма и снаряжение русской армии. Особый интерес участников встречи вызвало казачье холодное оружие – шашка, рассказ о которой был завершён чтением стихотворения Куликова, которое так и называется «Старая шашка».

Участники встречи увидели на выставке фотографии с театра войны, различные документы, в том числе открытые письма, передающие неповторимый колорит того далёкого времени, и главное - фотопортреты наших земляков – жителей станиц и хуторов Семикаракорского казачьего юрта Первого Донского округа Области Войска Донского, участвовавших в боевых сражениях Великой войны. Это в том числе и им посвятил свои лучшие строки Борис Куликов.

Из уст присутствовавших на встрече поэтов Л.А. Черевковой, А.М. Пешкова, Г.А. Гольба прозвучали стихи, посвящённые писателю-земляку.

Заключительным аккордом встречи стала презентация вышедшей в этом году в издательстве «Ростовкнига» новой книги «Поэзия Дона. Антология. XX-XXI», в создании которой принимали участие супруга писателя Мария Дмитриевна Куликова. В исполнении директора музея Н.Ю. Здоровцевой и П.А. Кунаховца прозвучали представленные в «Поэзии Дона» стихи Бориса Куликова «Россия» и «Донщина».