Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

IMG 6277Важную дату в истории своей малой родины отметили семикаракорцы, собравшиеся четвёртого января 2018 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее, - 75-летие освобождения города Семикаракорска и Семикаракорского района от немецко-фашистских захватчиков.

На встрече поколений под названием «Освобождение» присутствовали представители районного совета ветеранов, Клуба любителей истории Отечества, действующего при музее, клуба «Поиск» Семикаракорской общеобразовательной школы № 2 и др. Почётным гостем был ветеран Великой Отечественной войны А.Ф. Старыгин.

Ведущая встречи - директор музея Нина Юрьевна Здоровцева – начала своё выступление у мемориальной доски, установленной в музее и гласящей: «4 января 1943 года воины 300-й стрелковой дивизии освободили Семикаракорск от немецко-фашистских захватчиков».

Затем в выставочном зале музея Н.Ю. Здоровцева прочитала тематическую лекцию о событиях, происходивших в станице Семикаракорской и окрестных хуторах во второй половине 1942 - начале 1943 годов. В подтверждение её слов прозвучала уникальная запись голоса одного из освободителей - командира сапёрной роты 33-й гвардейской ордена Суворова дивизии Дмитрия Петровича Травкина, сделанная в 1989 году.

В завершение своего выступления Н.Ю. Здоровцева зачитала хранящийся в Семикаракорском историко-краеведческом музее список воинов из 300-й стрелковой дивизии, погибших за освобождение Семикаракорского района.

С приветственным словом к ветеранам и труженикам тыла обратился председатель районного совета ветеранов Василий Владимирович Кирсанов.

О памятной встрече на местах ожесточённых боев в районе г. Великий Новгород рассказал собравшимся даритель музея Владимир Алексеевич Шелестенко, принесший в музей фотографии, которые он сделал на торжественной церемонии перезахоронения останков советских солдат. Среди нескольких тысяч воинов оказался и родственник В.А. Шелестенко.

Сестра одного из освободителей Семикаракорска, воина 300-й стрелковой дивизии Ивана Алексеевича Потапенко - Людмила Алексеевна Павленко – рассказала о том, каким он был человеком. А младший брат освободителя Василий Алексеевич Потапенко передал в дар музею фотопортрет участника Великой Отечественной войны Василия Андреевича Окатова, освобождавшего наш район от фашистов.

Своими воспоминаниями о том, каким был день 4 января 1943 года в станице Семикаракорской, с участниками встречи поделился очевидец тех событий Владимир Николаевич Щербаков.

Как нельзя кстати прозвучали стихи о войне нашего прославленного земляка-поэта Бориса Куликова в исполнении его дочери Марии Борисовны Куликовой. Супруга поэта Мария Дмитриевна Куликова прочитала знаменитое стихотворение «Семикаракоры», подчеркнув, что этого стихотворения могло бы и не быть, если бы не подвиг советского солдата-освободителя.

Член Клуба любителей истории Отечества Петр Антонович Кунаховец исполнил песню на стихи Б. Куликова «Обелиски», музыку к которой написал он сам.

Завершилась встреча «Освобождение» вдохновенным исполнением песен, созданных в годы Великой Отечественной войны.