Нашли родных солдата

1foto20180730Осенью 2017 года на электронный адрес Семикаракорского историко-краеведческого музея пришло письмо от командира московского поискового отряда "Обелиск" М.М. Полякова. В письме содержалась просьба найти родственников Козленко Макара Петровича, 1915 года рождения, сержанта 234-го стрелкового полка 10-й гвардейской Армии – уроженца х. Шаминка Семикаракорского района Ростовской области, призванного Ростовским РВК. Его останки в ходе проведения "Вахты Памяти" 2012 года в числе других бойцов госпитального захоронения ЭГ–4864 были подняты и перезахоронены в Угранском районе Смоленской области на Поле Памяти села Знаменка, на перекрестке дорог Вязьма - Юхнов и Вязьма - Угра (братское захоронение № 23-24). «Мы ищем родных бойца, чтобы они узнали место современного его захоронения и смогли приехать поклониться его памяти», - написал М.М. Поляков в своем письме.

Поиск родственников погибшего главный хранитель музейных предметов Семикаракорского историко-краеведческого музея Л.С. Здоровцева начала с изучения телефонного справочника х. Шаминки и не обнаружила там фамилии Козленко.

Тогда к поискам родных солдата решено было подключить директора Шаминской школы Наталью Александровну Кононову. И та сообщила, что действительно людей с фамилией "Козленко" в хуторе Шаминка нет, и пообещала помочь в розыске, расспросить старожилов. И вот коренная жительница хутора, пенсионерка Нина Васильевна Тройченко, чье детство пришлось на военные годы, вспомнила, что семья Козленко еще до войны переехала в хутор Топилин.

Сотрудники Семикаракорского музея решили пролистать весь телефонный справочник Семикаракорского района в надежде отыскать родственников солдата. И фамилия Козленко нашлась (!) - в станице Задоно-Кагальницкой. На телефонный звонок сотрудника музея ответила супруга племянника погибшего бойца – Валентина Алексеевна Козленко, которая рассказала, что она – не единственная его родственница. В г. Шахты Ростовской области проживает вместе с сыном родная сестра бойца М.П. Козленко- 88-летняя Анна Петровна Щуханец.

Вся контактная информация о родственниках (с их согласия) была передана поисковикам. В адрес губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и главы Администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаева поступила благодарность главному хранителю музейных предметов Л.С. Здоровцевой от командира поискового отряда «Обелиск» (г. Москва) М.М. Полякова за содействие в поиске родственников солдата Великой Отечественной войны Макара Петровича Козленко. В январе 2018 года Любови Сергеевне было вручено благодарственное письмо главы Администрации Семикаракорского района за активное участие в сохранении памяти о Великой Отечественной войне.

1foto20180730

2foto20180730

3foto20180730