«Обелиски» (Клубу любителей прекрасного посвящается…)

IMG 6710В Семикаракорском историко-краеведческом музее отметили 56-ю годовщину создания Клуба любителей прекрасного, у истоков которого стоял наш земляк – писатель Борис Николаевич Куликов. В честь этой памятной даты в музее были проведены встречи, на которых собравшимся напомнили историю этого уникального содружества литераторов, художников и музыкантов.

А поскольку 2018 год – год 75-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, на двух февральских музейных встречах Клуба любителей истории Отечества (КЛИО) главенствующей стала тема освобождения нашей малой родины. Первая встреча под названием «Обелиски» прошла 9 февраля, вторая встреча «Нам не забыть боев вчерашних…» состоялась 15 февраля 2018 года. Лейтмотивом этих встреч стали такие слова нашего писателя-земляка:

«И всё же нам

о прошлом близком,

о тяжких днях годины той

напоминают обелиски

своей суровой немотой».

Не случайно в самом начале своего выступления директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева предоставила слово известному автору-исполнителю Петру Антоновичу Кунаховцу. Его песня «Обелиски» на стихи Бориса Куликова вызвала живейший отклик у собравшихся.

О многом рассказала на встречах в музее Нина Юрьевна. И об истории освобождения станицы Семикаракорской от ненавистных оккупантов, и о мемориальном комплексе «Павшим героям в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на площади Левченко, где в братских могилах спят вечным сном наши освободители.

История одного из имён на гранитной плите стала настоящим открытием для участников музейных встреч. Речь о нашем земляке Сергее Ивановиче Казачкове, который покоится в одной из могил мемориального комплекса. Учитель и директор Семикаракорской средней школы, кадровый военный Красной армии, белорусский партизан - это всё о нём. Сведения эти были почерпнуты из книги воспоминаний племянника героя - Ю.И. Казачкова из Москвы. Юрий Иванович лично передал книгу в дар Семикаракорскому музею, оставив дарственную надпись. Было это прошлым летом, когда он вместе со своей многочисленной семьёй - супругой, детьми, внуками и правнуками посетил могилу своего родного человека С.И. Казачкова, оставившего заметный след в истории Семикаракорского района.