Всероссийская акция «Ночь музеев» в Семикаракорском историко-краеведческом музее

IMG 9335Под слоганом «Шедевры из запасников» 19 мая 2018 года на Дону прошла всероссийская акция «Ночь музеев».

В Семикаракорском историко-краеведческий музее традиционно присоединились к этой акции и посвятили свое мероприятие 110-летию со дня рождения лауреата Государственной премии СССР, писателя-земляка Виталия Александровича Закруткина (1908-1984). Это была литературно-музыкальная встреча в Клубе любителей истории Отечества (сокращенно - КЛИО).

Специально к этому событию коллектив музея подготовил тематическую выставку «Писатель. Воин. Гражданин». На выставке были представлены личные вещи писателя В.А. Закруткина, его книги, фотографии из семейного альбома его сына Валерия Витальевича Закруткина. Многие фотографии были выставлены впервые.

Названием для встречи послужила строчка из произведения донского писателя Бориса Николаевича Куликова, близко знавшего Закруткина и гордившегося дружбой с ним - «Дом человека».

Вела встречу директор музея Н.Ю. Здоровцева. Нина Юрьевна прочитала тематическую лекцию, в которую органично вплетались строчки из вышеназванного очерка.

Еще один очерк Куликова о Закруткине специально для «Ночи музеев» предоставили члены семьи писателя – супруга Мария Дмитриевна и дочь Мария Борисовна Куликовы. Этот очерк называется «Дом на берегу Дона».

На большом экране в зале, где проходила встреча, мелькали кадры презентации с фотопортретами В.А. Закруткина. В завершение встречи собравшиеся с интересом посмотрели фрагмент документального фильма 2006 года из фондов музея о жизни и творчестве писателя.

 

Директор Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева

IMG 9318

IMG 9322

IMG 9333

IMG 9335

IMG 9338

IMG 9363