В честь Дня России

aaaaaIMG 0072 1Накануне празднования Дня России в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась встреча Клуба любителей истории Отечества (КЛИО) «Стоит Россия, словно крепость, и небо синее над ней». Встреча посвящалась этому государственному празднику и памятной дате в истории нашей страны - 100-летию пограничных войск России, чей юбилей широко отмечался по всей стране в мае. Свою лепту в празднование решил внести и музей.

Среди участников встречи были дарители музея и представители пограничного братства: Иван Николаевич Елькин, Геннадий Филиппович Бассарский, Василий Трофимович Веремеев, Виктор Васильевич Гаврилов, Николай Иванович Шеверев.

Ведущая встречи – директор музея Нина Юрьевна Здоровцева ознакомила собравшихся с музейной коллекцией из фондов Семикаракорского музея - с теми предметами, что рассказывают историю пограничных войск через судьбы и биографии наших земляков-пограничников. В частности, речь шла о нелегком боевом пути земляка Ивана Митрофановича Качалина, для которого война началась в Брестской крепости. Сохранились его воспоминания о тех страшных и священных днях лета сорок первого. Они стали откровением для участников музейной встречи. Иллюстрацией к этим горьким воспоминаниям стали кинокадры из известных кинофильмов о войне.

Сын Героя Советского Союза летчика А.П. Маресьева Валерий Алексеевич Маресьев передал в дар музею альбом с материалами о своем отце, собранными краеведами г. Камышина. Пограничник Иван Николаевич Елькин подарил музею фотографии и документы членов Ростовской региональной общественной организации ветеранов Пограничной службы «Граница».

В память о земляках, вставших на защиту своей Родины, в исполнении Петра Антоновича Кунаховца прозвучала песня на стихи поэта Бориса Куликова «Обелиски».

Еще одно куликовское стихотворение - «Отцам» (1964), в котором молодой поэт от имени своего поколения обращается к поколению отцов, отстоявших мир на земле, в завершение встречи прочитала Н.Ю. Здоровцева. В нем есть такие строки:

 

                    

Цари, войны лихое зло,

Недавние крутые годы.

О, сколько бремени легло

На плечи моего народа!

Всех тяжких бед не перечесть,

Но – шире становились плечи

И выше доблесть,

Выше честь

И краше шелк знамен расцвечен.

Где цепи крепкие царей?

Фашистов дикая свирепость?

Стоит Россия, словно крепость,

И небо синее над ней.

aaaaaIMG 0072 1

aaaaaIMG 0072 2

aaaaaIMG 0072 3

aaaaaIMG 0072 4

aaaaaIMG 0072 5

aaaaaIMG 0072 6

aaaaaIMG 0072 7

aaaaaIMG 0072 8

aaaaaIMG 0072 9

aaaaaIMG 0072 10