Футбольная «Ночь музеев»

IMG 0965Мероприятие под таким названием впервые прошло в нашем городе в рамках всероссийской акции. Двадцать седьмого июня, как и многие другие музеи Ростовской области, Семикаракорский историко-краеведческий музей собрал поклонников футбола вместе под одной крышей, чтобы раскрыть перед ними свои запасники и перелистать страницы донской футбольной истории.

Специально к этому мероприятию была подготовлена футбольная выставка «Вот это и есть футбол», в основу которой легли предметы нумизматики, изобразительные, письменные и вещественные источники из музейных коллекций. Это были медали, значки, вымпелы, наградные ленты чемпиона, фотографии, грамоты, вырезки из газет, плакаты, подаренные музею семикаракорцами двадцать лет назад. О том, кто были эти дарители, рассказала участникам встречи директор музея Н.Ю. Здоровцева.

В своей лекции об истории донского спорта Нина Юрьевна назвала имена земляков - видных спортивных деятелей - В.А. Сухорукова - судью, тренера прославленной футбольной команды «Дон», Н.К. Кузнецова - председателя Семикаракорского райсовета Добровольного спортивного общества «Урожай», Ю.П. Жаркова - руководителя Отдела физической культуры и спорта Администрации Семикаракорского района. Все они в свое время озаботились проблемой сохранения истории семикаракорских спортивных достижений и передали в музей многие ценные предметы и тем самым сделали возможным проведение «Футбольной «Ночи музеев».

Рассказ лектора сопровождался показом мультимедийной презентации. Звучали знаменитые футбольные марши, и слушатели не смогли удержаться, чтобы не подхватить знакомые с детства слова:

Эй, вратарь, готовься к бою, -

Часовым ты поставлен у ворот!

Ты представь, что за тобою

Полоса пограничная идет!

Особый колорит встрече в музее придало присутствие на ней настоящих спортсменов. Виталий Данилович Мелещенко, мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта России, в прошлом возглавлявший Семикаракорский отдел физкультуры, спорта и туризма, и Оксана Николаевна Резвин, наставник юных семикаракорских футболистов, тренер-преподаватель Семикаракорской ДЮСШ, поделились воспоминаниями и рассказали о сегодняшнем дне семикаракорского футбола.

Директор Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева