«Воинская слава России. Битва на Курской дуге» (75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве посвящается…)

IMG 1135В Семикаракорском историко-краеведческом музее на очередной встрече Клуба любителей истории Отечества (КЛИО) была прочитана тематическая лекция, посвященная 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, из цикла «Воинская слава России». Встреча прошла 12 июля - в памятный день, когда 75 лет назад начался второй этап Курской битвы  — контрнаступление советских войск. В этот день под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями, которое во многом определило победу советских войск в ходе Курской битвы.

Курская битва по своему размаху стала одной из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась 50 неимоверно трудных дней и ночей и  представляла собой совокупность стратегических оборонительной (5–23  июля) и наступательных (12  июля –  23 августа) операций.

Курская битва наряду со Сталинградской составляет так называемый период коренного перелома в войне. После поражения немецких войск под Курском и Орлом стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советского командования.

Об этом и многом другом рассказала в своей лекции участникам встречи директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Н.Ю. Здоровцева.

На большом экране промелькнули исторические кадры тех дней. После чего собравшиеся увидели предметы из фондов Семикаракорского историко-краеведческого музея - фотопортреты наших земляков - участников Курской битвы. Это были Бондаренко Николай Семенович, Воскобойников Георгий Иванович, Горбатов Александр Николаевич, Желтов Анатолий Иванович, Ковтун (Деревянко) Клавдия Михайловна, Манохин Виктор Георгиевич, Овчинников Василий Николаевич, Радченко Николай Савельевич, Садчиков Василий Георгиевич, Тимофеев Иван Иосифович.

В своей лекции Нина Юрьевна остановилась отдельно на том, какой след Курская битва оставила в художественной литературе и кино. На встрече в музее она вспомнила и процитировала самые известные произведения о битве на Курской дуге. Это роман Анатолия Ананьева «Танки идут ромбом», «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и фильм «Освобождение» режиссера Юрия Озерова. Знаменитая киноэпопея из пяти  частей, рассказывающая о  разных событиях Великой Отечественный войны, начинается фильмом «Огненная дуга» (1969  год), посвящённым Курской битве. Отрывок из этого фильма и завершил встречу в музее, посвященную 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

Директор Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева