Памятный день Вооруженных Сил Российской Федерации. День Воздушно-десантных войск

IMG 1426Первого августа 2018 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее в экспозиционном зале № 2 прошла встреча в Клубе любителей истории Отечества (КЛИО), посвященная предстоящему празднованию Дня Воздушно-десантных войск и 75-летию Днепровской воздушно-десантной операции.

Ведущая встречи директор Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева прочитала собравшимся участникам Клуба лекцию об истории праздника «крылатой пехоты» страны. В основу лекции легли материалы, хранящиеся в музее. Для наглядности на большом экране демонстрировалась мультимедийная презентация.

Особый интерес у участников встречи вызвал рассказ ведущей о нашем земляке - десантнике Великой Отечественной войны Петре Николаевиче Заратуйченко. В конце сентября 1943 года он участвовал в Днепровской воздушно-десантной операции. Это была операция Красной Армии  по высадке воздушного десанта в тыл  немецких войск  в ходе  битвы за Днепр. Проводилась она с 24 сентября по 28 ноября 1943 года с целью содействия войскам  Воронежского фронта  в форсировании  Днепра. Наряду с  Вяземской воздушно-десантной операцией  являлась крупнейшей  воздушно-десантной операцией  Красной Армии в годы войны.

По окончании лекции прозвучала известная песня о десантниках Великой Отечественной войны. Это все собравшиеся в Клубе любителей истории Отечества хором исполнили «10-й наш десантный батальон».

Но на этом встреча не завершилась. Много еще песен о войне, дорогих для сердец потомков победителей, было спето в тот день под аккомпанемент баяна Василия Алексеевича Потапенко, гармони Василия Трофимовича Веремеева и гитары Петра Антоновича Кунаховца.

IMG 1345

IMG 1346

IMG 1349

IMG 1356

IMG 1366

IMG 1384

IMG 1400

IMG 1404

IMG 1426