И песни и стихи и этот радостный наш праздник

IMG 2016В Семикаракорском историко-краеведческом музее отметили 81-ю годовщину со дня рождения писателя-земляка Б.Н. Куликова.

Двадцать восьмого августа 2018 года в день рождения прославленного земляка состоялась праздничная встреча в Клубе любителей истории Отечества «И песни и стихи и этот радостный наш праздник…».

На эту встречу собрались семикаракорцы и жители района из числа поклонников и почитателей таланта Б. Куликова.

Почтили музей своим присутствием и члены семьи писателя – жена Мария Дмитриевна и дочь Мария Борисовна. Специально для участия в музейном празднике из г. Ростова-на-Дону прибыли Ольга Петровна Рыбальченко, директор ООО «Донской издательский дом», и заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Наталья Алексеевна Абрамова.

Открыла и вела встречу директор музея Нина Юрьевна Здоровцева. Она прочитала собравшимся лекцию о том, как Б.Н. Куликов воплотил в своем творчестве образ Емельяна Ивановича Пугачёва (1742-1775) - донского казака, предводителя Крестьянской войны 1773-1775 гг. в России.

После завершения лекции слово было предоставлено участникам встречи.

От имени семьи писателя собравшихся поприветствовала его дочь Мария Борисовна Куликова. На память о встрече она оставила для всех желающих свой автограф в новой книге Б.Н. Куликова «Избранное», выпущенной при ее участии в Донском издательском доме.

Ростовчанка Н.А. Абрамова выразила свое восхищение творчеством нашего земляка, прочитав его стихи и исполнив песни известного композитора Сергея Халаимова на стихи Бориса Куликова: «Завещание горца сыну» и «Млечный путь». Ноты этих музыкальных произведений она передала в дар музею.

Петр Антонович Кунаховец посвятил своё выступление супруге писателя Марии Дмитриевне Куликовой. В ее честь он исполнил под аккомпанемент гитары свои песни «Моё люблю», «Свиристели», «Балладу о степи», написанные им на стихи Б. Куликова.

Людмила Александровна Черевкова, поэт, член первого состава Семикаракорского Клуба любителей поэзии, созданного в 1962 году Б.Н. Куликовым, прочитала своё посвящение Борису Николаевичу.

Зинаида Федоровна Бондаренко, участница народного хора ветеранов Районного Дома культуры, представила на суд публики свои стихи о Куликове.

Супруга писателя Мария Дмитриевна Куликова в своей особой, близкой к авторской, неповторимой манере прочитала лирические стихотворения Б.Н. Куликова «Что-то мне не поется…», «Над тихой заводью реки…». Завершила свое выступление Мария Дмитриевна знаменитой «Атакой», в которой события 1918 года на Дону показаны не только с точки зрения Куликова-историка, но и Куликова-философа.

Наталья Ивановна Колбасина поделилась воспоминаниями о встречах с семьей Куликовых.

Украсили встречу в музее мелодии, исполненные на русских народных инструментах – гармони и баяне, Василием Трофимовичем Веремеевым и Василием Алексеевичем Потапенко.

На прощание все собравшиеся сфотографировались на память о встрече в Куликовском зале музея, названном так в честь писателя-земляка Бориса Николаевича Куликова.

1. IMG 2179

IMG 1972