«Воинская слава России. Битва за Кавказ»

Девятого октября 2018 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее отметили 75-летие Кавказской битвы.

         Встречу в Клубе любителей истории Отечества под названием «Воинская слава России. Битва за Кавказ» открыла и вела директор музея Н.Ю. Здоровцева.

Нина Юрьевна напомнила собравшимся, что встреча проходит накануне Дня памяти одного из участников этой битвы нашего земляка В.А. Закруткина. Десятого октября 2018 года – день памяти прославленного русского советского писателя, автора бессмертных «Кавказских записок», в которых запечатлен подвиг советского солдата на Дону, Кубани и на Кавказе.

Кавказская битва, длившаяся с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, имела решающее значение для исхода Великой Отечественной войны.

Благодаря лекции Н.Ю. Здоровцевой участники встречи в музее совершили экскурс в историю этого сражения и отдали дань уважения землякам-семикаракорцам, которые были награждены медалью «За оборону Кавказа». Это Фёдор Макарович Казача, Николай Ильич Моисеенко, Виталий Александрович Закруткин и другие.

По завершении лекции было предоставлено слово собравшимся.

Участник Великой Отечественной войны Андрей Федорович Старыгин поделился воспоминаниями.

Супруги Нина Андреевна и Стефан Васильевич Нагорные рассказали, что довелось пережить простым советским людям в немецко-фашистскую оккупацию на Миус-фронте.

Председатель районного совета ветеранов Василий Владимирович Кирсанов от имени всех членов этой общественной организации поблагодарил работников музея за вклад в дело увековечения памяти о войне.

Начальник сектора «Муниципальный архив» Администрации Семикаракорского района Ирина Степановна Косенкова передала в дар музею ценный предмет – книгу «Дон в годы революции и гражданской войны. 1917-1920» (сборник документов Государственного архива Ростовской области).

Завершилась встреча хоровым исполнением песен о войне под аккомпанемент Петра Антоновича Кунаховца.

IMG 3205

IMG 3209

IMG 3216

IMG 3220

IMG 3223

IMG 3249

IMG 3250

IMG 3257

IMG 3270

IMG20181009125652