Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

10. IMG 4011В Семикаракорском историко-краеведческом музее очередную встречу Клуба любителей истории Отечества (КЛИО) посвятили предстоящему Дню героев Отечества.

Шестого декабря 2018 года в музее собрались участники этого клуба, дарители музея, члены районного совета ветеранов, общественной организации Союз «Чернобыль» и другие.

Ведущая – директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева начала свое выступление со слов благодарности в адрес присутствовавших на встрече участников Великой Отечественной войны – Николая Григорьевича Гуреева и Андрея Федоровича Старыгина. После чего все собравшиеся горячо приветствовали ветеранов.

В своей лекции Н.Ю. Здоровцева отдала дань памяти землякам-семикаракорцам, героям Советского Союза, героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Отдельного упоминания в лекции были удостоены земляки: кавалер ордена Славы трех степеней, старший сержант, командир отделения пешей разведки 125 стрелкового полка 6 Краснознаменной дивизии Михаил Тихонович Кошелев (1923-1945), которому 18 декабря 2018 года исполнилось бы 95 лет, и ныне здравствующий Герой Советского Союза Андрей Лаврентьевич Титенко, чей столетний юбилей будет отмечаться 15 декабря.

По окончании тематической лекции с приветственным словом к участникам встречи обратились: председатель райсовета ветеранов Василий Владимирович Кирсанов, председатель Семикаракорской общественной организации Андрей Григорьевич Ватульянц.

Свои стихи о войне «Стать героем» и «За отвагу!» прочел Сергей Михайлович Тетерин. Любовь Стефановна Конушова припомнила один из более чем двухсот вариантов знаменитой песни «Катюша». А гармонист Василий Трофимович Веремеев и баянист Василий Алексеевич Потапенко подарили участникам встречи мелодии военных лет.

1. IMG 3960

2. IMG 20181206 114617