День рождения писателя В.А. Закруткина в музее

10Двадцать шестого марта 2021 года в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина в станице Кочетовской прошли торжественные мероприятия, посвященные 113-й годовщине со дня рождения писателя.

С раннего утра в усадьбе писателя были гостеприимно распахнуты двери для всех, кто хотел почтить память Виталия Александровича и снова соприкоснуться с судьбой и творчеством этого удивительного человека.

После возложения цветов к могиле писателя гости переместились в литературную гостиную Закруткиных, где их вниманию была представлена литературно-музыкальная композиция «Любить, творить, пьянить себя мечтой!».

Ведущая встречи - заведующая мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина Т.Н. Строкова и юные участники музейной литературной студии «Звезды и цветы» прочитали любимые поэтические произведения Виталия Александровича: стихи А.С. Пушкина «Деревня», «Мадонна», «Я вас люблю», стихи М.Ю. Лермонтова «Спи, младенец мой прекрасный», Ф.И. Тютчева «Чему бы жизнь нас не учила», Н.С. Гумилева «О тебе, о тебе, о тебе!», М.И. Цветаевой «Ты проходишь на запад солнца».

Т.Н. Строкова прочитала отрывок из очерка В.А. Закруткина «От земли к земле» и рассказала присутствующим о человеческих и семейных ценностях, которые были основополагающими в личности писателя и определяли его творчество. Это уважение к труду, людям старшего поколения, любовь к Родине, земле-матушке, природе, стремление к самым высоким идеалам, космосу, звездам.

Литературные произведения прозвучали под гениальную музыку П.И. Чайковского, Ф. Шопена, Л.В. Бетховена. Были исполнены любимые песни семьи Закруткиных.