Четвертого января 2015 года, в день 72-й годовщины освобождения города Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков, в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы – тематическая встреча «Освобождение».

Участниками встречи стали представители администрации Семикаракорского района, Семикаракорского городского поселения, районного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, учащиеся 8 «Б» класса «Средней общеобразовательной школы № 2». Вниманию собравшихся была представлена выставка музейных предметов «Слава нашим освободителям».

В начале встречи директор музея Нина Юрьевна Здоровцева провела экскурсию «Герои и подвиги» по залу воинской славы Семикаракорского района. После чего участники встречи переместились в новый выставочный зал музея. Здесь они с особым вниманием прослушали тематическую лекцию об освобождении города Семикаракорска и Семикаракорского района частями Советской армии, посмотрели военную хронику.

Всё увиденное всколыхнуло в душах ветеранов воспоминания, которыми они и поделились с собравшимися.