«Рожденные в СССР»

Так называется передвижная выставка, которая открылась в выставочном зале Семикаракорского историко-краеведческого музея.

Выставку предоставило муниципальное бюджетное учреждение культуры Пролетарского района «Дом-музей С.М. Буденного».

На открытии, которое происходило 29 марта 2019 года, присутствовали дарители музея, члены музейного объединения – Клуба любителей истории Отечества (КЛИО) и другие.

Первую тематическую экскурсию по выставке провела директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева.

Присутствовавшие на открытии семикаракорцы с вниманием и неподдельным интересом слушали ее рассказ о советской эпохе, о предметах быта, этнографии и декоративно-прикладного искусства второй половины ХХ века, что были представлены на выставке Дома-музея С.М. Буденного с символическим названием «Рожденные в СССР».

IMG 5095

IMG 5097

IMG 5099

IMG 5100

IMG 5105

IMG 5109

IMG 5136

IMG 5137

IMG 5138

IMG 5150

Седьмого сентября 2018 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Охраняемые территории Донского края».

Эта выставка из фондов Государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Волгодонский эколого-исторический музей».

Открыла выставку директор Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Нина Юрьевна Здоровцева. В своей приветственной речи она не могла не упомянуть имя писателя-земляка В.А. Закруткина, чьё 110-летие со дня рождения широко отмечалось в этом году по всей стране.

Не раз обращался Виталий Александрович к читателям с горячим призывом о сохранении природы и всего живого на земле. В очерке «Слово о бессловесном» он говорит:

Слово мое о наших бессловесных друзьях, спутниках жизни, не призыв к сентиментальности. Это борьба за завтрашний день мира, за интересы завтрашнего человека. Так же, как любой из нас, я верю в то, что завтрашний человек обязательно захочет любоваться полетом белых лебедей, ощущать запахи леса, бродить по степи, ловить рыбу на утренней заре, слушать весеннее курлыканье журавлиных стай. Наконец, ему, завтрашнему человеку, просто нужны будут плодородные поля, рыба в реках, леса. Так же, как нам, ему надо будет жить и работать.

Давайте же сбережем для него земные щедроты и красоту планеты, чтобы он не помянул нас недобрым словом, «насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом…»

Первую экскурсию по выставке «Охраняемые территории Донского края» провела главный хранитель музейных предметов МБУ «СИКМ» Л.С. Здоровцева.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся 10 «Б» класса и 10 «А» класса Средней общеобразовательной школы № 3 г. Семикаракорска им. И. Левченко во главе с классным руководителем С.В. Кошкиной. Они внимательно слушали рассказ об особо охраняемых природных территориях Донского края – заповедниках и заказниках, с их реками и озерами, с их флорой и фауной, с интересом смотрели видеоролики, снятые в Государственном природном биосферном заповеднике «Ростовский», восхищаясь красотой родной земли.

sob201809241 1

sob201809241 2