Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

Эти бессмертные пушкинские строки легли в основу заседания Клуба любителей прекрасного в Семикаракорском историко-краеведческом музее, посвящённого Году литературы в России. Это было первое заседание клуба в наступившем году, и проводилось оно традиционно накануне Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Девятого февраля 2015 года в выставочном зале музея собрались люди, искренне и глубоко любящие русскую литературу и русскую классическую музыку, чтобы отметить сразу несколько памятных дат – 178-ю годовщину со дня смерти А.С. Пушкина, 53-ю годовщину основания Семикаракорского Клуба любителей прекрасного (КЛП) и 100-летие композитора Георгия Васильевича Свиридова.

Ведущая встречи директор музея Нина Юрьевна Здоровцева начала своё выступление с куликовского «Приветствия» - стихотворения 1972 года, написанного в год 10-летия КЛП и адресованного землякам – семикаракорцам. И напомнила собравшимся, что именно с Пушкина, с чтения его произведений начинался в 1962 году в рабочем посёлке Семикаракорский Клуб любителей поэзии (сокращённо «КЛП»).

А потом Нина Юрьевна обратилась непосредственно к творчеству А.С. Пушкина – его повести «Метель» и стихотворениям, таким как «19 октября» (1825), «Зимняя дорога» (1826), «Предчувствие» (1828) и др. Именно на эти пушкинские шедевры обратил свой взор композитор Г.В. Свиридов. Так появились его музыкальные произведения, ставшие всемирно известными: «Пушкинские романсы» (1935), музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель» (1973), концерт для хора «Пушкинский венок» (1979). Плавный рассказ об истории их создания перемежался с музыкальными вставками. Присутствующие на встрече в музее могли насладиться прекрасной музыкой Свиридова, прозвучавшей в записи выдающихся русских хоров и исполнителей.

Среди прозвучавших в музее свиридовских романсов был и один, посвящённый деяниям российского императора Петра I «Люблю тебя, Петра творенье…». С первыми его аккордами собравшимся был продемонстрирован портрет Петра, выполненный в технике масляной живописи. Удивительно, но этот портрет был преподнесён в дар музею буквально перед самым началом встречи и оказался как нельзя кстати, позволив усилить эмоциональное воздействие музыки Свиридова. Теперь эта живописная работа займёт достойное место в музейном фонде.

Пятнадцатого февраля 2015 года участники Клуба любителей прекрасного собрались в музее на ещё одну посвящённую творчеству А.С. Пушкина встречу под названием «Друзья мои, прекрасен наш союз…».

foto20180813 1

foto20180813 2