Двадцать второго февраля 2015 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее вспоминали почётного гражданина города Семикаракорска Марию Николаевну Джанаеву. Двадцать третьего февраля ей исполнилось бы 100 лет.

В музее хранятся её документы, личные вещи и фотографии. Перед собравшимися – членами Клуба любителей истории Отечества (КЛИО) выступила директор музея Нина Юрьевна Здоровцева, рассказав в лекции «Легендарный председатель» о трудовом пути М.Н. Джанаевой.

С 1955 по 1972 год Мария Николаевна возглавляла Семикаракорский поселковый Совет, и благодаря её стараниям была осуществлена электрификация рабочего посёлка Семикаракорский, строительство водопровода, нового жилья, благоустройство улиц.

В подготовленной электронной презентации были продемонстрированы фотопортреты М.Н. Джанаевой в разные периоды её жизни, почётные грамоты, удостоверения, в том числе удостоверение почётного гражданина города Семикаракорска № 1 от 25.10.1980 г.

В завершение тематической встречи собравшиеся поделились воспоминаниями о встречах с М.Н. Джанаевой. Рассказ Л.И. Плохих, М.В. Харитоновой, А.А. Костюченко, Л.А. Павленко добавил несколько штрихов к портрету легендарного председателя.