В год своего 15-летия Семикаракорский историко-краеведческий музей впервые принял передвижную выставку из фондов одного из крупнейших государственных музеев области – Ростовского областного музея краеведения.

Выставка под названием «Великая Отечественная война: Путь к Победе (1941-1945)» открылась 2 марта 2015 года. Основу выставки составляют плакаты военных лет. Эти уникальные музейные предметы размещены в преддверии празднования 70-летия Великой Победы в новом выставочном зале.

На открытии выставки побывали представители районного совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Межпоселенческой центральной библиотеки, Детской школы искусств, отдела культуры Администрации Семикаракорского района, школ города, клуба «Юный патриот» Дома детского творчества и др.

Директор музея Нина Юрьевна Здоровцева обратилась к собравшимся со словами приветствия и провела тематическую экскурсию. Из её рассказа первые посетители выставки узнали, что с началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. советский плакат, как жанр изобразительного искусства, пережил новый расцвет. Плакаты стали выпускать во многих крупных городах страны. Их создавали известные советские художники: И. Тоидзе, Е. Попов, Я. Каплун, И. Владимиров, А. Ситтаро, А. Кокорекин, Ф. Константинов, И. Рабичев, А. Метельский, В. Корецкий, В. Селиванов, П. Григорянц, В. Иванов, А. Васильев, Б. Мухин, Л. Голованов.

Нина Юрьевна с помощью представленных на выставке советских плакатов проследила ход боевых действий 1941–1945 годов, рассказала об успехах Красной армии на фронтах Великой Отечественной, а также об идеологических и внешнеполитических ориентирах советского военно-политического руководства.

Выставка «Великая Отечественная война: Путь к Победе (1941-1945)» никого не оставила равнодушным. Многие по окончании экскурсии не спешили расходиться, ещё и ещё раз всматриваясь в подлинные документы далёкого военного времени.

А в книге отзывов музея осталась запись, датированная 2 марта 2015 года:

«Восхищает агитационная мощь советского плаката Великой Отечественной войны. Спасибо организаторам за уникальные экспонаты».

В последующие дни выставку военных плакатов посетили организованные группы учащихся школ города и района и оставили свои впечатления в музейной книге отзывов:

«3 марта 2015 года.

Ученики Зеленогорской средней общеобразовательной школы и учитель И.П. Скрипина благодарят работников музея за незабываемую экскурсию по экспозиции музея. Желаем благодарных посетителей и пополнения материалов».

«4 марта 2015 года.

Учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ № 1 им. Б.Н. Куликова вместе с классным руководителем Натальей Васильевной Демченко посетили выставку военных плакатов. Выставка произвела большое впечатление. С удовольствием прослушали выступление директора музея - на высоком эмоциональном и патриотическом подъёме. От увиденного на выставке невольно напрашиваются ассоциации с событиями на Украине.

Огромное спасибо. Актуально, нестандартно. Трогает - не только ум, но и сердце».

«5 марта 2015 года.

Учащиеся 5 «В» класса МБОУ «Кузнецовская СОШ» (классный руководитель Е.Ю. Рокосова), побывав на музейной выставке, остались очень довольны.

Мы узнали много новой информации о Великой Отечественной войне. Дома поделимся со своими близкими».

«5 марта 2015 года.

6 «А» класс МБОУ СОШ № 1 г. Семикаракорска и классный руководитель Е.А. Девицкая посетили выставку плакатов военных лет.

Спасибо за интересный, увлекательный, поучительный рассказ о нашей армии, о подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны».

И эта запись в книге отзывов была не последняя - выставка «Великая Отечественная война: Путь к Победе (1941-1945)» гостила в музее до 2 апреля 2015 года.

otkr20180813 1

otkr20180813 2