IMG 3990В минувший вторник в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась встреча в Клубе любителей истории Отечества, посвящённая Дню России «Россия, Русь, храни себя, храни».

Директор музея Нина Юрьевна Здоровцева прочитала собравшимся «Задонщину» - стихотворное произведение писателя-земляка Бориса Николаевича Куликова, написанное им по мотивам древнерусской поэмы и опубликованное в сборнике «Удаль» в 1983 году.

«Задонщина» повествует о событии, имеющем важное судьбоносное значение в российской истории – победе русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1380 года.

В электронной презентации «Подвижник России» было рассказано о том, кто воодушевил русских воинов на праведный бой с азиатскими дикими ордами – о преподобном Сергии Радонежском (1314-1392), игумене монастыря Святой Троицы. В этом году отмечается 700-летие этого высокочтимого святого, а 12 июня будет днём всероссийской акции его памяти.

Сергий Радонежский благословил великого князя на битву с золотоордынским темником Мамаем и предсказал победу русскому воинству. На представленной в музейной экспозиции скульптуре семикаракорского художника Ивана Ивановича Масличенко «Перед сражением. 1380 год», святой Сергий изображён стоящим рядом с князем впереди русской рати. О создании этого произведения рассказал сам художник, присутствовавший на встрече. Он преподнёс в дар музею еще одну свою авторскую работу на тему истории Древней Руси.