IMG 1243В минувшую среду 30 марта 2016 года в выставочном зале Семикаракорского историко-краеведческого музея открылась обменная выставка из фондов музея Кочетовского гидроузла Администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей.

Кочетовский гидроузел - один из более чем трёхсот гидроузлов на судоходных речных путях России, очень важный для эффективного и безопасного судоходства по Волго-Донской магистрали от Каспийского до Азовского моря.

Выставка, посвящённая 320-летию российского флота, называется «Мы свято Отечеству служим на водных просторах страны» (Из истории Кочетовского гидроузла)».

Первую экскурсию по открывшейся новой музейной экспозиции провела директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева. Её рассказ охватил более чем вековую историю шлюза, начиная с 1914 года, когда началось его строительство по проекту выдающегося русского учёного-гидротехника Нестора Пузыревского, и заканчивая сегодняшним днём.

Представленные на выставке редкие архивные материалы и ценные предметы из музея Кочетовского гидроузла вызвали неподдельный интерес у первых посетителей. А среди них были учащиеся всех трёх школ города Семикаракорска, Дома детского творчества, представители общественных организаций, работники межпоселенческой центральной библиотеки и др. Ребята с удовольствием звонили в колокол, фотографировали речные бакены, фонари, якорь и проч.

В завершение экскурсии был сделан общий снимок на память на фоне Андреевского флага.

Выставка «Мы свято Отечеству служим на водных просторах страны» будет работать до 29 апреля 2016 года.

Директор МБУ «Семикаракорский

историко-краеведческий музей»: Н.Ю. Здоровцева

IMG 1178

IMG 1184

IMG 1197

IMG 1209

IMG 1213

IMG 1232

IMG 1235

IMG 1243