9Юбилей Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева отметили в Семикаракорском историко-краеведческом музее.

Двадцатого мая 2016 года в зале воинской славы Семикаракорского района собрались члены КЛИО (клуба любителей истории Отечества), чтобы вспомнить эту памятную дату. Среди присутствующих в зале были и почётные гости: Герой Социалистического Труда Яков Иванович Быкадоров (которого пресса давно окрестила «донским Маресьевым») и старший сын прославленного лётчика-истребителя Великой Отечественной Валерий Алексеевич Маресьев.

Ведущая встречи директор музея Нина Юрьевна Здоровцева выступила с тематической лекцией «Настоящий человек», в которой рассказала о жизни и подвиге А.М. Маресьева, о посвящённой ему книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», одноимённом художественном фильме режиссёра Александра Столпера и одноимённой опере композитора Сергея Прокофьева.

Специально к этой встрече в музее была организована мини-выставка, чтобы собравшиеся смогли воочию увидеть мемориальные предметы: грамоту Советского комитета ветеранов войны за подписью А.П. Маресьева и автограф Б. Полевого.

В.А. Маресьев преподнёс в дар музею портрет отца в золочёной раме и по просьбе собравшихся поделился воспоминаниями о нём. А участники встречи поспешили высказать Валерию Алексеевичу своё преклонение перед личностью его отца и рассказать, какое незабываемое впечатление оставили в их сердцах вышеупомянутые книга и фильм о настоящем человеке Алексее Маресьеве.