6Двадцать девятого мая 2016 года, в зале воинской славы Семикаракорского историко-краеведческого музея прошла тематическая встреча в клубе любителей истории Отечества, посвященная 70-летию книги писателя Бориса Николаевича Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Ведущая встречи – директор музея Нина Юрьевна Здоровцева рассказала собравшимся, что создана эта книга была в 1946 году, спустя несколько лет после встречи автора с легендарным Алексеем Маресьевым. Лётчик-истребитель, оставшийся без ног, но сумевший вернуться в строй, стал прототипом главного героя книги – лётчика Мересьева.

Нина Юрьевна познакомила с его интересной биографией и продемонстрировала видеозапись встречи в музее 20 мая 2016 года с его старшим сыном – Валерием Алексеевичем Маресьевым, поделившемся воспоминаниями об отце, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

В продолжение темы, в рамках Года российского кино, были показаны фрагменты из художественного фильма 1948 года «Повесть о настоящем человеке» режиссёра Александра Столпера с непревзойдённым Павлом Кадочниковым в главной роли.

Особый интерес участников встречи вызвали мемориальные предметы, представленные на специально организованной к этой встрече мини-выставке - это автограф писателя Бориса Полевого и грамота Советского комитета ветеранов войны за подписью Алексея Петровича Маресьева.

В завершение встречи выступил Евгений Андреевич Овчинников, вспомнивший, какое неизгладимое впечатление производил на детей военной поры фильм «Повесть о настоящем человеке», как сбегали мальчишки с уроков, чтобы только посмотреть в кинотеатре эту героическую киноленту. А Галина Алексеевна Гольба прочитала стихотворение о лётчике Маресьеве, написанное ею ещё в школьные годы.

 1

2

3

4

5

6