5В День России 12 июня 2016 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее вспомнили о замечательной дате в истории советского кинематографа – 45-летии художественного фильма «Офицеры», снятого по сценарию известного писателя Бориса Васильева в 1971 году.

Название для встречи в Клубе любителей истории Отечества было взято из заглавной песни этой киноленты – «О героях былых времён». Вниманию собравшихся была представлена тематическая лекция, в которой ведущая встречи директор музея Нина Юрьевна Здоровцева рассказала о жизни человека, словно сошедшего со страниц книги Васильева. Уроженец Донского края Яков Григорьевич Богун, так же, как и главный герой фильма «Офицеры» Алексей Трофимов, был пограничником, был награждён красными революционными шароварами и сражался с басмачами в Средней Азии в 1920-х годах.

На выставке в музее участники встречи могли ознакомиться с его личными вещами – скрипичным альтом, фронтовым биноклем, документами, составлявшими некогда его семейный архив, а теперь являющимися частью музейного фонда Семикаракорского музея. Таково было волеизъявление вдовы Я.Г. Богуна Александры Николаевны.

Из биографии начальника заставы Керкинского погранотряда Туркестанского округа Я.Г. Богуна собравшиеся узнали, в каких тяжелейших условиях проходила борьба с басмачами из вооруженного националистического движения в Средней Азии в 1917-1933 гг., получавшими оружие и боеприпасы, военное снаряжение и деньги из США, Англии, Франции, Турции, чтобы потом совершать погромы и грабежи на советской территории.

Лучшей иллюстрацией к этой странице нашей истории послужил продемонстрированный на большом экране в музее фрагмент из фильма-юбиляра «Офицеры».

В завершение встречи прозвучала песня из этого любимого многими россиянами кинофильма, и при первых же её аккордах все присутствующие встали – в знак уважения перед теми, кто был и остаётся на страже интересов страны, кто не понаслышке знает, что «есть такая профессия – Родину защищать».

1

2

3

4

5