10Двадцать восьмого июля 2016 г., в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялось очередное заседание Клуба любителей истории Отечества, посвященное 320-ой годовщине Военно-Морского Флота «Морская сила России».

В своей лекции, посвященной этой знаменательной дате, директор музея Нина Юрьевна Здоровцева рассказала о героических страницах прошлого Военно-Морского Флота России. Особое внимание в этом рассказе было уделено исторической роли личности российского императора Петра Великого - создателя регулярного военно-морского флота.

Вниманию участников встречи были продемонстрированы музейные предметы из фонда МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей», в числе которых был особенный – сувенир «300 лет российскому флоту».

Своими воспоминаниями о службе на советском флоте поделились присутствовавшие на встрече в музее моряки – ветеран Великой Отечественной войны Андрей Фёдорович Старыгин, участник похода советских кораблей в Швецию с визитом вежливости в 1954 году Яков Петрович Лысенко, Сергей Васильевич Иванов, Владимир Алексеевич Мартынов, Александр Владимирович Шищенко, Владимир Андреевич Косов.