2020 4В Семикаракорском историко-краеведческом музее 8 августа 2016 года побывала делегация венгерских гусар, облачённых в исторические костюмы. Во главе этой делегации был мэр города Токай Дьёрдь Пошта. Венгерские гости по-русски приветствовали музейных работников.

Во время тематической экскурсии по музейным залам, которую вела директор музея Нина Юрьевна Здоровцева, венгерские гости открыли для себя историю Семикаракорского района, ознакомились с творчеством известного донского писателя Бориса Николаевича Куликова.

В зале воинской славы Семикаракорского района их ждал приятный сюрприз – знакомство с экспонатами, произведёнными на их Родине.

Особенный интерес иностранных гостей вызвал раздел музейной экспозиции, который был посвящён венграм, взятым в плен казаками на фронтах Первой мировой войны. С 1914 по 1919 годы эти военнопленные были основной рабочей силой на строительстве Кочетовского гидроузла.

По окончании экскурсии члены венгерской делегации поблагодарили директора музея Н.Ю. Здоровцеву и по сложившейся традиции сфотографировались на память в музее на фоне российской государственной символики.

После посещения музея венгерские гусары отдали дань уважения своим соотечественникам, для чего отправились к памятнику, установленному в честь венгров – первых строителей Кочетовского гидроузла. После возложения цветов представитель венгерской делегации с благодарностью принял из рук главы Администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаева список венгерских подданных - выписку из документа 1915 года, хранящегося в Семикаракорском музее.

2020 1

2020 2