11В минувшую субботу, 27 августа 2016 года, в Семикаракорском историко-краеведческом музее в канун дня рождения писателя Бориса Николаевича Куликова читали страницы его очерка «Пухляковские маки». Очерк вышел в 1986 году и был посвящён 70-летнему юбилею известного донского писателя Анатолия Вениаминовича Калинина. В «Пухляковских маках» Б.Н. Куликов рассказывает о своих встречах с Калининым, даёт глубокий анализ его творчества и высокую оценку его деятельности на депутатском поприще. Так собравшиеся в этот день в музее члены Клуба любителей истории Отечества (КЛИО) узнали, сколь много сделал Анатолий Вениаминович для родного хутора Пухляковского. Это его стараниями там появилась школа, клуб, музей, картинная галерея, пролегла асфальтированная дорога.

После прочтения тематической лекции под названием «Жизнь яркая, как маков цвет…» ведущая – директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева – провела участников музейной встречи в так называемый Куликовской зал, где разместились обновлённые разделы экспозиции «Рабочий кабинет писателя Б.Н. Куликова» и «Интерьеры родительского дома Б.Н. Куликова», где были представлены ранее никогда не выставлявшиеся предметы – книги из личной библиотеки Куликова и др. Супруга писателя Мария Дмитриевна Куликова с увлечением поведала об истории некоторых мемориальных предметов, ранее служивших писателю, а теперь ставших музейными экспонатами.

По давно сложившейся традиции на встрече, посвящённой дню рождения Б.Н. Куликова, прозвучали стихи. Собравшиеся с удовольствием прослушали стихотворения и поэмы Куликова в исполнении М.Д. Куликовой, В.А. Потапенко, З.Г. Баскаковой. В честь памяти Бориса Николаевича, стихи собственного сочинения прочитали Л.А. Черевкова и Т.И. Кулинич.

Ровесник Б.Н. Куликова - В.Н. Щербаков поделился воспоминаниями о детских годах писателя. Художник и исполнитель авторской песни П.А. Кунаховец порадовал собравшихся песнями, написанные на стихи Куликова. Завсегдатаям встреч в музее уже давно полюбились его песни «Зимний этюд» и «Свиристели». Теперь же они пришли в восторг от исполненной им «Баллады о степи», которая впервые прозвучала в музее несколькими днями ранее, 22 августа, на встрече, посвящённой 100-летию писателя А.В. Калинина.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11