12Так называлась встреча в КЛИО - Клубе любителей прекрасного, прошедшая в Семикаракорском историко-краеведческом музее в минувшее воскресенье, 25 сентября 2016 года, посвящённая Году российского кино. В этот день в зале воинской славы Семикаракорского района, где традиционно проходят такие встречи, собрались поклонники творчества великого русского советского писателя М.А. Шолохова (1905-1984), автора бессмертного романа «Тихий Дон». Среди них на этот раз были не только постоянные члены КЛИО, но и участники казачьего конноспортивного клуба «Трёхречье» (руководитель клуба — генеральный директор ОАО «Сыродельный завод «Семикаракорский» В.И. Шевченко). А поскольку юные конники оказались в музее впервые, специально для них была проведена экскурсия по Куликовскому залу «И мне не надо лучшей доли…» (Б.Н. Куликов).»

Директор музея Н.Ю. Здоровцева выступила перед собравшимися с тематической лекцией о творчестве Шолохова, познакомила с тем, как представлена шолоховская тема в фондах музея. Нина Юрьевна напомнила членам Клуба, что известно четыре экранизации романа «Тихий Дон» - 1930 г., 1958 г., 1992 г. и 2015 г. В интересной и увлекательной форме она рассказала историю создания каждого фильма, подробно остановившись на исполнителях роли Григория Мелехова – актёрах Андрее Абрикосове, Петре Глебове, Руперте Эверетте, Евгении Ткачуке. А участникам встречи в музее была предоставлена возможность стать на время кинозрителями и посмотреть фрагменты из всех четырёх кинокартин.

Настоящим сюрпризом для собравшихся стал рассказ тренера казачьего конноспортивного клуба «Трёхречье» А.А. Москвича о своём участии в создании последней киноэпопеи «Тихий Дон» режиссёра Сергея Урсуляка. Алексей Андреевич продемонстрировал фото и видеоматериалы киносъёмок, проходивших на Дону в станице Еланской и на хуторе Малый Громчонок в 2014 - 2015 гг., подробно и обстоятельно рассказал о том, какой уникальный опыт приобрёл он и его соратники на съёмочной площадке фильма. После чего познакомил участников встречи с юными членами «Трёхречья»: Любой Стрельцовой, Аллой Кувиковой, Эльвирой Пономарёвой, Розитой Негматовой, Таней Каменевой, Стасом Тарелкиным, Лерой Фоминой, с их успехами и достижениями в конноспортивных состязаниях. Собравшиеся приветствовали их аплодисментами.

В продолжение темы казачества, темы вольности Василий Алексеевич Потапенко прочитал стихотворения А. Блока и нашего земляка В. Латынина, а Иван Иванович Масличенко преподнёс музею в дар копию своей картины «Разина везут на казнь».

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12