IMG 5593Так называлась очередная встреча в клубе любителей истории Отечества (КЛИО), прошедшая 8 ноября 2016 года в зале воинской славы Семикаракорского музея. Посвящена она была всем нашим соотечественникам, которые 60 лет назад спасли Венгрию от кровавой и беспощадной гражданской войны. Угроза такого развития событий возникла в конце октября 1956 года, когда в этой крупной восточноевропейской стране вспыхнули вооружённые выступления, сопровождавшиеся массовыми убийствами мирных граждан.

Ведущая встречи, председатель вышеуказанного клуба Нина Юрьевна Здоровцева познакомила собравшихся с музейными предметами так называемой венгерской коллекции и на основе воспоминаний очевидцев и архивных данных рассказала о том, что ранее в советских источниках называли Венгерским (фашистским) мятежом, а теперь называют венгерскими событиями 1956 года.

С 4 по 8 ноября 1956 года по просьбе правительства Венгерской Народной Республики на основе заключённого между странами социалистического лагеря «Варшавского договора», обязывающего принимать «согласованные меры, необходимые для укрепления их обороноспособности», советские войска выполнили союзнические обязательства. Главным итогом советской военной операции «Вихрь» под общим командованием маршала Г.К. Жукова стало наведение общественного порядка и установление нормальной жизни в Венгрии.

Среди участников венгерских событий 1956 года были и наши земляки: Иван Иванович Масличенко, Владимир Петрович Евграфов, Георгий Иванович Иванов, Пётр Матвеевич Попов, Амаяк Шаваршович Камамчаджян, Иван Иванович Нелидин, Дмитрий Владимирович Токарев. Они, как и тысячи других советских солдат с честью выполнили свой воинский долг.

Какой вклад в дело установления мира в братской стране внесли семикаракорцы, рассказала собравшимся Н.Ю. Здоровцева. Присутствовавший на встрече ветеран венгерских событий 1956 года В.П. Евграфов поделился своими воспоминаниями. Владимир Петрович принёс с собой на эту встречу фотографии и книгу В. Шевченко «Напоминание». Действия советских войск в целях сохранения социалистического строя в Венгрии. 1956 г.»», чтобы любой желающий мог ознакомиться с этой книгой и тем самым воздать должное советскому воину.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель районного совета ветеранов войны и труда Василий Владимирович Кирсанов.

А завершило встречу в музее выступление художника, автора-исполнителя Петра Антоновича Кунаховца. Это была премьера его новой песни на стихи Бориса Николаевича Куликова «Как у нас на Дону», вызвавшая живой отклик у слушателей.

IMG 5545

IMG 5550

IMG 5552

IMG 5554

IMG 5557

IMG 5560

IMG 5561

IMG 5562

IMG 5572

IMG 5575

IMG 5584

IMG 5589

IMG 5593

IMG 5608