«Наши пришли» (71-й годовщине освобождения г. Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков посвящается)

В Муниципальном бюджетном учреждении «Семикаракорский историко-краеведческий музей» торжественно отметили 71-ю годовщину освобождения г. Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков.

Четвертого января 2014 года в музее прошла встреча, посвящённая этой памятной дате. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации Семикаракорского городского поселения, районного совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, члены городского клуба Дома детского творчества «Юный патриот».

Встреча называлась «Наши пришли». Название было взято из одноимённой новеллы писателя Б.Н. Куликова, входящей в повесть «Память сердца». Открыла встречу и вела директор МБУ «СИКМ» Н.Ю. Здоровцева. Нина Юрьевна выступила перед собравшимися с тематической лекцией, посвящённой событиям января 1943 года в станице Семикаракорской. Прозвучали стихи Б.Н. Куликова о войне, отрывки из его новеллы «Наши пришли», где война показана глазами шестилетнего мальчишки. Рассказ сопровождался показом слайд-шоу о воинах-освободителях г. Семикаракорска «Освободим с тобой родимый край!».

Перед собравшимися выступила заместитель главы города Семикаракорска Г.В. Юсина. С приветственным словом обратился председатель райсовета ветеранов Е.А. Овчинников, передавший в музей на хранение список воинов 300-й стрелковой дивизии, погибших при освобождении Ростовской области. Участников встречи приветствовала Д. Агницкая из клуба «Юный патриот».

Завершилась встреча выступлением артистов Районного Дома культуры – дуэта «Вдохновение» (З. Певнева и А. Лошкобанов) и В. Мироновой, исполнивших песни о войне.

Директор МБУ «СИКМ»:                                  Н.Ю. Здоровцева