День памяти В.А. Закруткина в ст. Кочетовской

7В яркий солнечный день 10 октября 2016 года в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти писателя. Юные почитатели его таланта - учащиеся Кочетовской средней школы возложили цветы на могилу Виталия Александровича.

На плиту возле бюста легли пышные хризантемы, яркие цинии, величественные розы, алые гвоздики.

Для школьников в музее были проведены тематические экскурсии, звучали стихи и отрывки из книг Закруткина. В начале одиннадцатого часа в гостиной музея состоялась литературная встреча для учащихся 10 и 11 классов «Эту жизнь за всё благодарю…», посвящённая влиянию поэзии Сергея Есенина на творчество В.А. Закруткина. В выступлениях сотрудников музея звучали есенинские стихи и фрагменты закруткинских произведений. Во время встречи использовались книги из библиотеки Закруткина - «Плавучая станица», «Мать сыра земля», «Слово о бессловесном» и книги исследователя творчества С. Есенина Юрия Прокушева с дарственными надписями. Юные участники встречи тоже с восторгом читали есенинские стихотворения и произведения современных поэтов. Это были Алина Левизова, Ангелина Долгова, Вита Мадудина, Лера Буравлёва. А Игорь Турганов обратился к творчеству нашего земляка Валерия Латынина. Особенно понравились собравшимся строки из стихотворения поэта «Смысл жизни»:

Смысл жизни – в любви и страданье;

В полёте из сонных тенет,

Когда к огонькам мирозданья

Добавишь свой праведный свет.

Смысл жизни – в её продолженье,

В растрате себя для друзей;

В нерабской работе; служенье

Душе неподкупной своей…

В продолжение литературной встречи её участники направились на осеннее закруткинское подворье, расцвеченное гирляндами дикого винограда и золотом плодовых деревьев, где ими были посажены розы.

Весь день музей принимал гостей из Семикаракорска, Усть-Донецка и Ростова, которые приехали почтить память известного писателя.

Ученики 5-11 классов и преподаватели Кочетовской средней школы провели литературные чтения, где прозвучали строки В. Закруткина, Б. Куликова, С. Есенина, К. Бальмонта, Ф. Тютчева, М. Цветаевой.

Доброй традицией Дня памяти В.А. Закруткина стало проведение спортивной эстафеты среди учащихся Кочетовской школы, которая в этом году проходила уже в пятый раз. Это событие привлекло много участников и болельщиков. В забеге принимало участие шесть команд. Трасса была заранее размечена. Участники расставлены по этапам. Под крики болельщиков эстафете был дан старт. Первыми к финишу пришли учащиеся 9 класса, вторыми были восьмиклассники, а третье место занял 11 класс. Победителям достались главные призы – разнообразный спортивный инвентарь, а остальным участникам эстафеты вручили поощрительные призы. По окончании награждения организаторы этого спортивного мероприятия сердечно поблагодарили всех его участников и пожелали им дальнейших успехов в учёбе, спорте и в изучении литературы.

1

2

3

4

5

6

7