Первый герой

6Двадцать четвёртого декабря 2016 года – исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза лётчика-истребителя Степана Ивановича Здоровцева, совершившего свой подвиг в ленинградском небе.

Таранным ударом он сбил самолёт противника, за что 8 июля 1941 года был удостоен высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза, причём первым в Великой Отечественной войне.

В уходящем году в музее уже отметили две памятных даты в жизни отважного лётчика: в июне - 75-летие его подвига, а в июле - 75-летие присвоения ему высшего звания – Героя Советского Союза.

В минувшую пятницу, в канун декабрьской памятной даты - празднования 100-летнего юбилея героя - в музейном зале воинской славы собрались ветераны войны и труда, члены районного совета ветеранов во главе с председателем В.В. Кирсановым, представители Союза «Чернобыль» России, учащиеся 10 «А» класса первой городской школы, 5 «В» и 7 «Б» классов СОШ № 3, чтобы отдать дань уважения легендарному земляку.

Ведущая встречи директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Н.Ю. Здоровцева впервые продемонстрировала собравшимся эксклюзивный материал - репортаж, снятый Первым Волгоградским каналом. Его прислали в музей родные прославленного лётчика – его дочь Г.С. Комар и внучка Анна. Галина Степановна, опираясь на богатый семейный архив, подробно и обстоятельно рассказала о своём отце, о том, какой путь он прошёл, чтобы стать лётчиком. Рассказ дочери летчика сопровождался демонстрацией многочисленных фотографий, документов, памятных мест.

В 1940-м году С.И. Здоровцев Сталинградское военное авиационное училище. В Волгограде на Аллее Героев на одной из мемориальных плит высечена фамилия Здоровцева. А в микрорайоне Спартановка, что на севере Волгограда - в поселке Забазном, есть улица Здоровцева и на одном из домов по этой улице установлена мемориальная доска. Надпись на ней не оставляет сомнений - волгоградцы считают героя своим: «Наш земляк лётчик-истребитель Герой Советского Союза Здоровцев Степан Иванович защищал Ленинград. В первые дни Великой Отечественной войны таранным ударом сбил самолёт врага. Погиб в воздушном бою 9 июля 1941 года».

Немало памятных мест, связанных с именем С.И. Здоровцева, есть на карте России – в Константиновске, Астрахани, Санкт-Петербурге, Пскове. Память о Здоровцеве чтут и на семикаракорской земле.

В родном хуторе Золотарёвка Семикаракорского района, где он появился на свет, в честь 50-летия со дня его рождения, 29 октября 1966 года, на территории Золотарёвской средней школы был установлен его бюст. В хуторе одна из улиц была названа именем Здоровцева.

В городе Семикаракорске, где Степан закончил семилетку и научился управлять трактором, бюст героя украшал собой экспозицию музея боевой славы Семикаракорской средней школы.

В открытом в 2000 году Семикаракорском историко-краеведческом музее тоже нашлось место для материалов о героическом защитнике Ленинграда. В основу мемориальной коллекции были положены фотографии и документы из архива журналиста Семикаракорской районной газеты «Большевик» Е.П. Лойко. В музее ежегодно проходят культурно-просветительные мероприятия в память о нашем земляке. Создан уже целый раздел экспозиции в музейном зале воинской славы Семикаракорского района, посвящённый С.И. Здоровцеву, где среди прочего можно увидеть копию Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении Здоровцева. Не один год зал воинской славы Семикаракорского района украшала картина художника Владимира Армянинова «Воздушный таран», написанная в 1975 году и рассказывающая о подвиге Здоровцева. Сейчас её место в экспозиции заняла другая картина того же автора. Называется она «Возмездие».

Память о лётчике увековечена и в названии спортивных состязаний. С недавних пор в нашем городе проводится открытый Кубок Семикаракорска по авиамодельному спорту на приз Героя Советского Союза летчика-истребителя Здоровцева. В соревнованиях принимают участие ребята из городского авиамодельного клуба «Стрижи», которым руководит С. Л. Куксёнок. На кубок Здоровцева приезжают гости из других городов Ростовской области.

Немало других интересных фактов о прославленном лётчике узнали в тот день собравшиеся в Семикаракорском историко-краеведческом музее и, подводя итог памятной встречи, вспомнили любимый фронтовиками кинофильм 1939 года «Истребители». Сегодня, слегка перефразировав слова звучащей в нём песни, можно с полным правом сказать о нашем земляке Степане Здоровцеве:

Прошёл товарищ все бои и войны,
Не зная сна, не зная тишины.
Любимый город может спать спокойно,
И видеть сны, и зеленеть среди весны...

1

2

3

4

5

6