«Фильм. Фильм. Фильм»

IMG 6731Так называлась встреча в Клубе любителей истории Отечества, прошедшая в одном из залов Семикаракорского историко-краеведческого музея в минувшее воскресенье 25 декабря 2016 года.

Встреча была посвящена Международному дню кино, который ежегодно отмечается 28 декабря – в память знаменитого первого киносеанса в Париже 28 декабря 1895 года, устроенного для публики братьями Люмьер.

В самом начале мероприятия ведущая встречи – директор музея Нина Юрьевна Здоровцева провела экскурсию по выставочному залу, где разместилась экспозиция, наполненная экспонатами из истории советского кинематографа, в том числе киносети Семикаракорского района. Особый интерес вызвали фотографии со съёмок киноэпопеи 2015 года «Тихий Дон» режиссёра Сергея Урсуляка, предоставленные их участником - тренером казачьего конноспортивного клуба «Трёхречье» Алексеем Андреевичем Москвичом.

На встречу в музее были приглашены люди, отдавшие кино не один десяток лет: киномеханик Лидия Михайловна Кулыженко и киномеханик, председатель профсоюзной киносети Семикаракорского района Евгения Александровна Гребенникова. Им, как и остальным присутствующим, было интересно узнать, какие мероприятия провёл музей в рамках Года российского кино. Это часы краеведения, часы интересного сообщения, тематические лекции, посвящённые прежде всего вкладу в советский кинематограф знаменитых земляков-писателей Бориса Куликова, Виталия Закруткина и Анатолия Калинина.