Межрайонная ИФНС № 13 предупреждает

Межрайонная ИФНС № 13 по РО информирует граждан о факте ложного распространения информации посредством видеоролика в мессенджерах и социальных сетях о возврате налога на доходы физических лиц с уплаченных работодателем страховых взносов за сотрудников.

Данная информация противоречит установленному ст. 219 Налогового кодекса РФ порядку реализации вычета, о чем сообщено на официальном сайте ФНС России в разделе «Новости» от 19.11.2020 г., от 22.12.2020 года.

Согласно п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет предоставляется при документальном подтверждении налогоплательщиком фактических расходов по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом « О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», либо при представлении налогоплательщиком справки налогового агента об уплаченных им лично суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика, по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой.

Ознакомиться с информацией о порядке предоставления вышеуказанного налогового вычета возможно на официальном сайте ФНС России (Главная страница > Физические лица > Меня интересует > Получение налогового вычета > Я уплачиваю дополнительные взносы на накопительную часть пенсии/ Я уплачиваю взносы по программе негосударственного пенсионного страхования).