Точки роста

31 марта 2022 года в рамках IV всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего» в г. Горно-Алтайске состоится II Всероссийский форум «Точки роста детского-юношеского кинотворчества и кинообразования в России». Концепция форума – детское кинотворчество как фундамент развития креативной индустрии кино и медиа в стране.
На сегодняшний день в России развитие детского кинотворчества носит несистемный, локальный характер, основанный на инициативах отдельных граждан, сообществ, детских студий; есть дефицит образовательных программ, творческих кадров и педагогических компетенций в этой сфере; не полноценно выстроена преемственность между школами и колледжами искусств, вузами и работодателями. Цель форума – объединение всех участников процесса развития детского кинотворчества: федеральных органов власти, руководителей детских киностудий, ведомств культуры и образования субъектов РФ, экспертов кинообразования. Результатом такого объединения станет формирование «дорожной карты», по которой будет возможно выстроить траекторию развития и инфраструктуру детско-юношеского кинообразования в регионах России.
Форум будет организован по нескольким секциям со следующими мероприятиями:
панельные дискуссии, семинары и мастер-классы, презентации успешных кейсов развития киностудий, программ обучения. Принять участие в форуме можно в онлайн и офлайн формате, регистрация на сайте зеркалобудущего.рф/forum22/
Участие в форуме подтвердили Минкультуры РФ, Правительство Республики Алтай, Киностудия им. Горького, Киностудия Wizart Animation, образовательный онлайнкинотеатр «Ноль Плюс».