«Несокрушимая и легендарная» (100-летию Красной армии посвящается…)

IMG 6598В Семикаракорском историко-краеведческом музее подготовлен и проведен целый цикл тематических мероприятий, посвящённых знаменательной дате в российской истории - 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Побывавшим на экскурсиях, лекциях и встречах посетителям музея рассказали о боях и сражениях, в которых воины Красной армии решали судьбы поколений.

Так, в этом году в нашей стране широко отмечается 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Вот и Семикаракорский историко-краеведческий музей решил не оставаться в стороне от такого важнейшего события. Первого февраля 2018 года в музее была прочитана тематическая лекция «Воинская слава России. Сталинград». Учащиеся 10 «А» класса Семикаракорской общеобразовательной школы № 2 (классный руководитель Елена Ивановна Галичева) из материалов этой лекции узнали о земляках-семикаракорцах, которые принимали непосредственное участие в боях за Город-герой на Волге. Юные слушатели из 1 «А» класса Семикаракорской общеобразовательной школы № 1 (классный руководитель Елена Петровна Шах) тоже совершили экскурс в историю Сталинградской битвы, побывав в музее 16 февраля 2018 года.

В тот же день восьмиклассники Семикаракорской общеобразовательной школы № 3 вместе со своим классным руководителем Денисом Константиновичем Лапшиным открыли для себя героические страницы освобождения Красной армией Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, и, в частности, города Семикаракорска и Семикаракорского района. В январе этого года исполнилось 75 лет с того дня, как части 300-й стрелковой дивизии принесли свободу семикаракорской земле. О том, как это происходило, музейные сотрудники рассказали и ребятам из 8 «В» класса СОШ № 1 (классный руководитель Светлана Николаевна Козлова) на тематической экскурсии «Нам есть с тобою, чем гордиться…», состоявшейся 23 января 2018 года.

Ещё одной темой памятных мероприятий в музее в честь 100-летия Красной армии стало участие наших земляков в ожесточённых боях на Миус-фронте, боях на Самбекских высотах. Лекция, прочитанная 30 января 2018 года, так и называлась: «Самбекские высоты». Слушатели из 8 «А» класса Семикаракорской общеобразовательной школы № 2 узнали о прорыве советскими войсками немецкой оборонительной линии на реке Миус, о боях на Самбекских высотах, завершившихся освобождением Таганрога и Ростовской области в августе 1943 года, а также о том, какой вклад внесли наши земляки в победу над гитлеровцами.

IMG 6598

IMG 6614

IMG 6661 

IMG 6667

IMG 6692

IMG 6694

IMG 6777

IMG 6782

IMG 6790