Встреча «Блажен, кто посетил сей мир…» (110-летию писателя В.А. Закруткина посвящается)

semikaIMG 7602 1В Семикаракорском историко-краеведческом музее в преддверии юбилейной даты – 110-летия со дня рождения писателя В.А. Закруткина – состоялась встреча в клубе любителей истории Отечества под названием «Блажен, кто посетил сей мир». Двадцать третьего марта 2018 года в выставочном зале музея собрались постоянные члены клуба, дарители, представители районного совета ветеранов. Ведущая встречи – директор музея Нина Юрьевна Здоровцева – познакомила собравшихся со всеми этапами жизни и творчества В.А. Закруткина. Её рассказ был в том числе и о том, в какой семье рос Виталий Александрович, как прошло его детство. участники встречи узнали и о его плодотворной работе на посту доцента кафедры русской литературы Ростовского педагогического института, и о его службе в Красной армии в должности военного писателя во фронтовой газете.

На встрече прозвучали отрывки из произведений писателя, сопровождаемые показом на большом экране фотографий из семейного альбома Закруткиных. С интересом собравшиеся посмотрели фрагмент документального фильма о писателе.

Среди участников встречи нашлись и те, кому захотелось дополнить рассказ ведущей. Так, художник Владимир Алексеевич Мартынов рассказал о том, каким ему запомнился Виталий Александрович. А в доказательство своих слов он принес в музей фотографию, на которой писатель запечатлен в окружении кочетовских ребятишек на ступеньках своего гостеприимного дома, а также книгу В. Закруткина «У моря Азовского» с его автографом. Своими воспоминаниями от встреч с В.А. Закруткиным поделились Мария Тимофеевна Парамонова, Борис Фадеевич Шашлов, Нелли Николаевна Новикова и др.

 semikaIMG 7602 1

semikaIMG 7602 2

semikaIMG 7602 3

semikaIMG 7602 4

semikaIMG 7602 5

semikaIMG 7602 6

semikaIMG 7602 7