«Душа моя тянется к тебе, любимая земля…» (110-летию со дня рождения В.А. Закруткина посвящается)

IMG 7726Литературный праздник под таким названием собрал 27 марта 2018 года на кочетовской земле поклонников неповторимого творчества писателя В.А. Закруткина, его родных и друзей. К подножию его памятника легли цветы от благодарных жителей Семикаракорского района.

К собравшимся со словами приветствия обратились глава администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаев, руководитель общественной организации «Речник Дона», друг писателя А.В. Огарев, внучка писателя О.В. Закруткина, заведующая мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина Т.Н. Строкова. Татьяна Николаевна подчеркнула, что без произведений Закруткина невозможно сегодня представить отечественную литературу: «Виталий Александрович всегда работал в традициях классической литературы, в традициях Толстого, Бунина, Чехова, Шолохова. Его часто называют учеником шолоховской школы. Но мы прекрасно знаем, что у Закруткина была своя школа высокой нравственности, благородства, чести, любви и добра. Виталий Александрович не переставал признаваться в любви людям-труженикам, своим родным и близким, любил нашу землю и природу».

И в подтверждение сказанного, в исполнении Т.Н. Строковой прозвучали вдохновенные строки из произведений В.А. Закруткина. А её ученица – Оля Сергиенко из Кочетовской средней школы – прочла стихотворение-посвящение прославленному земляку.

После чего участники праздника перебрались под своды гостеприимного закруткинского дома, где с самого утра проходили экскурсии для посетителей. Здесь прошла литературно-музыкальная встреча «Друзья мои, прекрасен наш союз», посвящённая родным и близким людям, друзьям В.А. Закруткина. В нескольких музейных залах работали юные экскурсоводы – учащиеся Кочетовской средней школы – Дмитрий Гигель, Ольга Сергиенко и Екатерина Левизова. Желающих прикоснуться к неповторимой атмосфере Дома-музея В.А. Закруткина нашлось немало.

 IMG 7717

IMG 7719

IMG 7726

IMG 7728

IMG 7733

IMG 7758

IMG 7771