Память, память, за собою позови, В те далёкие промчавшиеся дни…

IMG 0285В день памяти и скорби 22 июня 2018 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась встреча «Память, память, за собою позови…», посвящённая 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Собравшиеся воздали должное ветеранам-землякам, вставшим на защиту Родины в суровые сороковые годы, вспомнили, какой ценой была завоевана свобода и независимость нашего Отечества.

В своем выступлении директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева остановилась на том, как отражен военный период в музейном фонде. И посетители музея услышали воспоминания очевидцев о начале войны, об участии в строительстве противотанковых сооружений, об ужасах немецко-фашистской оккупации, об освобождении.

Это были документы личного происхождения 1980-2000-х годов: воспоминания и письма жителей Семикаракорского района Василия Михайловича Шматкова из ст. Ново-Золотовской, Людмилы Андреевны Лапа из ст. Кочетовской, Анны Демьяновны Тихоновой из винсовхоза Семикаракорского, Владимира Ивановича Кузьмичева из х. Топилина, Евдокии Петровны Лойко и Анастасии Алексеевны Папилкиной из г. Семикаракорска.

Копии этих материалов были переданы в Таганрогский музей-заповедник для создания экспозиции «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в составе Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

В завершение встречи собравшиеся под аккомпанемент П.А. Кунаховца (гитара) и В.Т. Веремеева (баян) хором исполнили песни о войне.

IMG 0262

IMG 0269

IMG 0279

IMG 0285