«Это нужно - не мертвым! Это надо – живым!»

IMG 1194Тринадцатого июля 2018 года, волонтеры из города Семикаракорска отправились к воинскому захоронению времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Место это расположено на левом берегу р. Дон прямо напротив ст. Раздорской, как раз там, где летом сорок второго вели ожесточенные бои с превосходящими силами противника бойцы 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии имени С. Буденного. В течение двенадцати суток (с 14 по 26 июля) воины дивизии стойко сдерживали яростные атаки врага, прикрывая отход утомленных непрерывными боями частей и соединений Южного фронта. Шестьсот человек убитыми – таковы были потери 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии в те страшные дни.

Памятник, за которым из года в год ухаживают семикаракорцы, установлен на месте захоронения четырех неизвестных солдат 110-й ОККД - защитников Раздорской переправы в июле 1942 года.

В составе группы волонтеров для проведения уходных работ на территории воинского захоронения на этот раз были: председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.В. Кирсанов, активные участники этой общественной организации: Я.П. Лысенко, Н.Н. Новикова, А.Ф. Зубко, В.И. Антонов, а также директор Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева и члены музейного коллектива.

Все вместе они выпололи траву, убрали мусор, очистили от пыли и загрязнений памятную плиту, тротуарную плитку вокруг памятника. Привели в порядок окопы, в которых держали оборону бойцы дивизии, вырубив заросли молодой поросли деревьев и сорной растительности. Так что это священное для памяти потомков место приобрело достойный и ухоженный вид.

За помощь в организации этой поездки Районный совет ветеранов и Семикаракорский историко-краеведческий музей выражают благодарность и искреннюю признательность Главе Администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаеву.

Директор Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева

IMG 1194

IMG 1204