Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

IMG 201809102481Седьмого сентября 2018 года в 11.00 в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Охраняемые территории Донского края».

Эта выставка из фондов Государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Волгодонский эколого-исторический музей».

Открыла выставку директор Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Нина Юрьевна Здоровцева. В своей приветственной речи она не могла не упомянуть имя писателя-земляка В.А. Закруткина.

Не раз обращался Виталий Александрович к читателям с горячим призывом о сохранении природы и всего живого на земле. Вот какими словами завершает он свой очерк «Слово о бессловесном»:

Слово мое о наших бессловесных друзьях, спутниках жизни, не призыв к сентиментальности. Это борьба за завтрашний день мира, за интересы завтрашнего человека. Так же, как любой из нас, я верю в то, что завтрашний человек обязательно захочет любоваться полетом белых лебедей, ощущать запахи леса, бродить по степи, ловить рыбу на утренней заре, слушать весеннее курлыканье журавлиных стай. Наконец, ему, завтрашнему человеку, просто нужны будут плодородные поля, рыба в реках, леса. Так же, как нам, ему надо будет жить и работать.

Давайте же сбережем для него земные щедроты и красоту планеты, чтобы он не помянул нас недобрым словом, «насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом…»

Первую экскурсию по выставке «Охраняемые территории Донского края» провела главный хранитель музейных предметов МБУ «СИКМ» Л.С. Здоровцева.

Учащиеся 10 «Б» класса и 10 «А» класса Средней общеобразовательной школы № 3 г. Семикаракорска им. И. Левченко во главе с классным руководителем С.В. Кошкиной внимательно слушали рассказ об особо охраняемых природных территориях Донского края – заповедниках и заказниках, с их реками и озерами, с их флорой и фауной, с интересом смотрели видеоролики, снятые в Государственном природном биосферном заповеднике «Ростовский», восхищаясь красотой родной земли.

В завершение экскурсии прозвучали вдохновенные строки поэта-земляка Б.Н. Куликова:

              

Прекрасен мой казачий край,

Прекрасна песня над полями.

А в мае полон соловьями

Калиновый зеленый гай.

Земля былинная моя,

Люблю тебя до сладкой боли,

И эту степь,

И это поле,

И эту песню соловья.

IMG 201809102425

IMG 201809102442

IMG 201809102448

IMG 201809102463

IMG 201809102481