Их подвиги в веках бессмертны!

besmer2019 2В станице Кочетовской отметили 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Двадцать первого января 2019 года на митинг, посвященный этой памятной дате, собрались представители сельской администрации, мемориального Дома-музея В.А. Закруткина, казачества, работники культуры, педагоги и ученики местной школы, а также гости из Усть–Донецкого района: представители ДОСААФ и клуба военных моряков.

В этот день светило яркое январское солнце, у памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны стоял почетный караул. Лица ребят были сосредоточенными и вдохновенными.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в ст. Кочетовской протоиерей о. Артемий (Батышев) отслужил молебен по погибшим воинам.

Открыла митинг заведующая мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина Татьяна Николаевна Строкова:

- Проходит время, но память возвращает нас вновь и вновь к событиям Великой Отечественной войны. Это вечная скорбь по миллионам погибших, радость побед в блистательных сражениях под Москвой, за Кавказ, освобождение Сталинграда и гордость за стойкость ленинградцев в блокадные дни. В итог Великой Победы вливались не только результаты крупных битв, но и небольших сражений, которые назывались боями местного значения. Одним из них был бой за освобождение старинной казачьей станицы Кочетовской 20 января 1943 года.

Глава Кочетовского сельского поселения И.Н. Парамонова поздравила собравшихся с 76-й годовщиной освобождения станицы Кочетовской.

Ученики 9-го класса Кочетовской средней школы (классный руководитель Л.В. Нелидина), прочли стихи, посвященные героическому подвигу советского солдата-освободителя.

Прозвучали строки из очерка В.А. Закруткина «Кочетовцы» о немецко-фашистской оккупации станицы Кочетовской и ее долгожданном освобождении в январе сорок третьего.

Шестиклассники зачитали имена сорока двух воинов, отдавших свои жизни за Кочетовскую. Героев почтили минутой молчания.

Председатель клуба военных моряков В.И. Гуськов рассказал о том, что врезалось в память его родственникам, жившим в станице Кочетовской в период оккупации. Поблагодарил школьников за участие в митинге, пожелал всем здоровья и мира.

Т.Н. Строкова с особой гордостью назвала имена ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны – Виктора Сергеевича Самсонова и Михаила Ильича Димкова. Отметила, что современная молодежь продолжает добрые традиции легендарных предков: юноши служат в армии, выполняют интернациональный долг.

В завершение митинга к подножию памятников защитникам Отечества были возложены цветы и венки от благодарных потомков.

besmer2019 1

besmer2019 2