Открытие Донского культурного марафона Года народного творчества в Семикаракорском музее

IMG 20190208 111507Литературная встреча «Я вас приветствую, друзья, на нашем празднике прекрасном…» состоялась 8 февраля 2019 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее. Эта встреча открыла собой цикл музейных мероприятий в рамках Донского культурного марафона Года народного творчества в Ростовской области.

Мероприятие было посвящено 182-й годовщине со дня смерти А.С. Пушкина.

Названием для встречи послужила строчка из стихотворения поэта Бориса Куликова «Приветствие», написанного автором в 1972 году по случаю 10-летия созданного им Клуба любителей прекрасного (КЛП). Восьмого февраля этого года со времени создания этого знаменитого литературного объединения исполнилось 57 лет.

Именно эту памятную дату в истории Семикаракорского района и решили отметить в музее поклонники творчества Б.Н. Куликова, члены действующего при музее Клуба любителей истории Отечества (КЛИО).

В своем выступлении директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Н.Ю. Здоровцева рассказала об истории возникновения КЛП, о незабываемых Днях поэзии, о творческих личностях, которым участие в этом Клубе помогло раскрыть их талант. После чего Нина Юрьевна предоставила слово присутствующим на встрече поэтам и любителям поэзии.

И открыла поэтическую часть встречи Людмила Александровна Черевкова, член первого состава КЛП образца 1962 года. Ее стихи были разные, в них было и преклонение перед талантом Б.Н. Куликова, и лирика, и юмор. Затем выступили Людмила Анатольевна Тинникова, Галина Петровна Потапенко, чьи стихи объединяет общая мысль о мире на всей земле. Присутствовавший на встрече в музее поэт и издатель Сергей Михайлович Тетерин из хутора Бакланники познакомил собравшихся со своим творчеством, представив на суд благодарных слушателей свои размышления о судьбах соотечественников. Всем без исключения понравилось его стихотворение о Семикаракорске. Оценили слушатели по достоинству и его басни.

А потом зазвучала музыка. Это заиграл баянист Василий Алексеевич Потапенко, под аккомпанемент которого участники встречи исполнили романсы и песни из известных советских кинофильмов.

IMG 20190208 111507