«Вспомним, как русская сила солдатская немца на запад гнала…»

IMG 4676Двенадцатого февраля 2019 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошла тематическая встреча «Вспомним, как русская сила солдатская немца на запад гнала…».

Побывавшие на этой встрече учащиеся 6 «А» класса Семикаракорской средней школы № 2 (классный руководитель А.А. Гайдышева) прослушали лекцию о 75-летии освобождения города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, которую прочла главный хранитель музейных предметов Л.С. Здоровцева.

Ребята увидели черно-белые кадры кинохроники, услышали воспоминания защитников непокорённого города, в том числе земляков-семикаракорцев Евгения Моисеевича Лесного, Петра Ивановича Шиколенко, а также высказывания известного писателя, автора знаменитой «Блокадной книги» Даниила Александровича Гранина, которому в этом году исполнилось бы сто лет.

Вот лишь одно из его высказываний во время выступления в немецком бундестаге в 2014 году: "Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война - это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима".