«Навечно в памяти народной»

Девятнадцатого февраля 2019 года учащиеся 7 «В» класса СОШ № 2 вместе с классным руководителем З.Р. Умрановой приняли участие в тематической музейной встрече, посвященной освобождению Ростова и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Это мероприятие провела главный хранитель музейных предметов Л.С. Здоровцева. Из ее рассказа ребята узнали, что в истории Ростовской области много событий, связанных с Великой Отечественной войной: это героическая оборона 1941 года, действия партизан и подпольщиков, прорыв немецкой оборонительной линии на реке Миус и бои на Самбекских высотах, которые завершились освобождением Таганрога и Ростовской области в августе 1943 года. Дополнила повествование о Донском крае в годы войны фронтовая хроника, запечатлевшая освобождение Ростова от ненавистных оккупантов.