На семинаре министерства культуры Ростовской области

03000Двадцать первого марта 2019 года сотрудники Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» приняли участие в работе семинара, организованного Министерством культуры Ростовской области для руководителей и специалистов муниципальных музеев.

Семинар проходил в Ростове-на-Дону в Государственном бюджетном учреждении культуры Ростовской области «Ростовский областной музей краеведения» и был посвящен теме: «Коллекции предметов из металлов в муниципальных музеях Ростовской области».

Первой участников семинара приветствовала директор ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» Г.Н. Куликова. Выступила перед собравшимися и главный специалист минкультуры области Е.И. Шевченко, остановившись на актуальных вопросах деятельности музеев на современном этапе. Заведующий информационно-методическим отделом ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» И.В. Моисеева выступила с докладом о показателях муниципальных музеев по результатам государственной статистической отчетности, дав анализ деятельности отдельных учреждений, включая Семикаракорский историко-краеведческий музей.

С интересом участники семинара послушали выступления специалистов музея краеведения: заведующего научно-хранительским отделом Т.С. Филяревич о хранении предметов из фонда «Бытовой металл» и художника-реставратора К.С. Сергеева о сохранении коллекций бытового металла методами консервационно-реставрационных работ.

Последним пунктом в программе семинара стало интересное и познавательное практическое занятие, проведенное на базе уникальной экспозиции Музея истории органов правопорядка Дона Главного управления МВД России по Ростовской области