На заседании Совета по культуре и искусству при Губернаторе Ростовской области

Одиннадцатого июля 2019 года в г. Ростове-на-Дону в историческом парке «Россия – моя история» директор Муниципального бюджетного учреждения «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева приняла участие в работе Заседания Совета по культуре и искусству при Губернаторе Ростовской области. Вел заседание Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.

Первым на повестке дня стоял вопрос об организации работы по созданию мультимедиа-гидов в государственных и муниципальных музеях Ростовской области. Опытом по созданию мультимедиа-гидов поделился с собравшимися директор ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» Евгений Евгеньевич Мамичев.

На заседании Совета была озвучена мысль, что во всех музеях Донского края в рамках проекта «Цифровая культура» будут созданы 450 выставочных проектов, снабженных мультимедиа-гидами по музеям с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт». Посетители смогут бесплатно воспользоваться одноименным мобильным приложением. При наведении смартфона на предмет, снабженный мультимедиа-гидом, приложение распознает экспонат и подробно расскажет о нём, в том числе на иностранных языках. Отдельно будут выделены «точки интереса», при активации которых предоставляется дополнительная информация: интересные факты, важные детали и особенности экспоната.

В выступлении министра культуры области А.А. Дмитриевой в числе проблем, препятствующих созданию мультимедиа-гидов во всех донских музеях было названо отсутствие в шести музеях области беспроводного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет для посетителей на основе технологии Wi-Fi.

Решить эту проблему губернатор В.Ю. Голубев поручил в ходе заседания регионального совета по культуре:

- До 1 октября доступ к интернету должен появиться во всех музеях Дона. В современном мире это уже давно не дань моде, а необходимость. 

foto 15 07 2019 09 27 1
foto 15 07 2019 09 27 2foto 15 07 2019 09 27 3foto 15 07 2019 09 27 4
foto 15 07 2019 09 27 6
foto 15 07 2019 09 27 7