Настоящий человек (Герой Советского Союза летчик А.П. Маресьев)

IMG 20190830 120403Тридцатого августа 2019 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялось очередное заседание Клуба любителей истории Отечества (КЛИО), посвященное жизни и подвигу прославленного героя Великой Отечественной войны Алексея Петровича Маресьева.

Всех пришедших в этот день в Куликовский зал музея ждал приятный сюрприз – встреча с сыновьями А.П. Маресьева. И если старшего сына - Валерия Алексеевича Маресьева, завсегдатая музейных встреч, все уже хорошо знали, то Виктора Алексеевича, коренного москвича, раньше многие видели только по телевизору. Он ненадолго приехал на Дон и охотно откликнулся на просьбу директора музея и согласился принять участие в заседании Клуба любителей истории Отечества «Настоящий человек», посвященном памяти отца.

Мероприятие проходило в Куликовском зале музея. Директор музея Нина Юрьевна Здоровцева представила собравшимся лекцию, в которой рассказала о мемориальных предметах из фонда Семикаракорского историко-краеведческого музея, имеющих отношение к Герою Советского Союза летчику А.П. Маресьеву, поведала о самых важных фактах его биографии и предоставила слово его сыновьям.

Первым выступил старший сын А.П. Маресьева Валерий Алексеевич и рассказал о своих встречах с отцом.

Затем слово взял Виктор Алексеевич и буквально покорил собравшихся своей искренностью. В его рассказе А.П. Маресьев предстал строгим, но справедливым отцом, мужественным человеком, скромным, добрым и всегда готовым прийти на помощь.

По окончании встречи в музее братья Маресьевы оставили свои добрые пожелания музею и всем семикаракорцам:

«Желаем уважаемым семикаракорцам успехов в деле патриотического воспитания молодого поколения, прославления наших национальных героев. Успехов и удачи в деле возрождения малых городов России и новых побед в нашей мирной жизни!»

IMG20190830132154

IMG 20190830 120403