На торжественном открытии Первого Международного Конгресса волонтеров культуры и медиа

IMG20191001131525Первого октября 2019 года сотрудники Семикаракорского историко-краеведческого музея побывали на торжественном открытии Первого Международного Конгресса волонтеров культуры и медиа, которое прошло в Ростовском государственном музыкальном театре.

Конгресс состоялся при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Ростовской области, Министерства культуры Российской Федерации и стал частью масштабного культурно-просветительского проекта #УзнайРоссию, который в 2018 году одержал победу в общероссийском конкурсе «Доброволец-2018».

Участников Конгресса со сцены музыкального театра приветствовали Александр Валентинович Ищенко, председатель Законодательного Собрания Ростовской области, Леонид Александрович Шафиров, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель оргкомитета Конгресса, Александр Михайлович Шолохов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, и другие.

Для участия в конгрессе были приглашены журналисты, литературоведы, тревел-блогеры, педагоги, работники театров, музеев и библиотек, граждане России и зарубежья, в сферу интересов которых входит русская культура.

В ходе работы Конгресса были объявлены и награждены победители конкурсов, посвященных жизни и творчеству А.П. Чехова, М.А. Шолохова, А.И. Солженицына, А.В. Калинина, В.А. Закруткина. В конкурсе на лучшую фотографию достопримечательностей, связанных с творчеством и литературными героями произведений донских писателей, победила Татьяна Николаевна Строкова - заведующий структурным подразделением МБУ «СИКМ» - мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина. Еще одним победителем из г. Семикаракорска в этом же конкурсе стала корреспондент Семикаракорского телевидения Алена Чугункова.

По завершении церемонии торжественного открытия сотрудники МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» побывали на мероприятиях Конгресса в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Так, в Центре электронных ресурсов библиотеки музейщики посетили экспертную сессию «Ориентир на литературу: продвижение в СМИ и Интернете литературных произведений, их экранизаций, театральных постановок, достопримечательностей, связанных с литературой и литераторами» и приняли активное участие в возникшей дискуссии. А в кинозале ДГПБ побывали на экспертной сессии «Театр и кинематограф: мастерство актеров-исполнителей ролей в фильмах и спектаклях по произведениям великих мастеров слова, рожденных на Дону».

Первый Международный Конгресс волонтеров культуры и медиа продлился несколько дней с 1 по 5 октября. В программе Конгресса было немало интересных и познавательных мероприятий – это и первый международный литературный фестиваль «Узнай Россию: пять гениев слова, рожденных на Дону», и творческие мастерские, образовательный курс для организаторов образовательных и социальных проектов, добровольчества в сфере культуры и медиа, выставки, информационные туры по городам и районам Ростовской области, литературно-краеведческие викторины, рэп- и рок-баттлы, посвященные творчеству классиков литературы. Все это многообразие для того, чтобы история тихого Дона и его богатейшее культурное наследие завладело сердцами многих людей разных возрастов, профессий, национальностей.

IMG20191001092759

IMG20191001100841

IMG20191001121757

IMG20191001131525